Naujienos > Elektromobiliais važinėsime greičiau nei manome

Elektromobiliais važinėsime greičiau nei manome

Posted by Egle on August 25, 2011

Šiandien matydami animacinį serialą „Futurama“ ar kitus ateitį vaizduojančius filmus ir serialus, nesistebime šiais, galinčiais tapti realybe, vaizdais. Pastarieji dešimtmečiai visiems mums buvo lemtingi, bandant suvokti žmogaus santykį su gamta, aplinka ir technologijomis. XXI-asis amžius tapo draugiškas: nebe industrinis, o skatinantis kurti darnų ir suderintą technikos, pramonės, verslo ir žmogaus įprasto gyvenimo pasaulį. Šios vizijos – nėra tik gražūs žodžiai; į atskiras grupes šiandienos problemomis ir ateities perspektyvomis besiburiantys žmonės kuria planus, kuriuos pamažu įgyvendina.

Technologijos.lt domėjosi, kokios elektromobilių verslo Lietuvoje perspektyvos. O gal tai tik graži svajonė? Apie tai ir dar daugiau kalbamės su Lietuvos elektromobilių asociacijos (LEA) valdybos pirmininku Laurynu Jokužiu.

– Lietuvos elektromobilių asociacija įkurta pernai liepą, kokiu tikslu ir kodėl ji įkurta ne šiais ar dar kitais metais?

– Pernai surinkome daugiau nei 10 elektromobilių entuziastų, su kuriais kartu norėjome vykdyti įvairius projektus, o kad bendradarbiavimas būtų gerai organizuotas – įkūrėme asociaciją.

– Šių metų pradžioje aukštųjų technologijų įmonė „Elinta“ sukūrė elektromobilį. O vasaros pradžioje šalia Kauno rajono savivaldybės pastato įrengta elektromobilių įkrovimo stotelė. Ar galime teigti, kad šie metai elektromobiliams Lietuvoje – perversmo laikotarpis? Juk iki šiol apie šią naujovę kalbėta tik kaip apie tolimą ateitį.

– Jeigu tai galime vadinti perversmo metais – tai labai šaunu, nes tai reiškia kad LEA vienas iš pirminių tikslų jau pasiektas. Tikrasis perversmas bus, kai bent 10 proc. automobilių bus varomi elektra.

– Praėjusį mėnesį Lietuvoje pasirodė pirmasis gamyklinis elektromobilis „Tazzari Zero“. O Klaipėdos miesto meras pasiūlė elektromobilių vairuotojams leisti už ekologinės transporto priemonės stovėjimą mokamose aikštelėse nemokėti – atleisti nuo rinkliavos. Kaip manote, ar šios pastangos populiarinti Lietuvoje elektromobilius neprasilenkia su esama tikrove – daugelis vis dar renkasi neekologišką, tradiciniu kuru varomą, transportą?

Būtent dėl to ir reikia tokių politinių sprendimų, kurie paskatintų miestiečius daugiau naudoti elektromobilius. Panašios lengvatos jau yra taikomos kitose Europos šalyse, kaip Švedija, Norvegija, Danija, Ispanija, Vokietija ir pan.

– Kodėl lietuviai neskuba įsigyti elektromobilių?

– Naudojimasis elektromobiliu atsiperka tik po 5-7 metų, tuo tarpu Norvegijoje – per 2-3 metus dėl taikomų kompensacijų ir privilegijų, tokių kaip nemokamas parkavimas, įkrovimas, įvažiavimas į miesto centrą ir pan. Mūsų asociacija šiuo metu ir dirba su valdžios institucijomis, kad tokios lengvatos įsigaliotų ir Lietuvoje.

– Jau minėto į Lietuvą atkeliavusio elektromobilio kaina nuo 88 iki 110 tūkst. litų. Ne ką prastesnį, tačiau iš naftos gaminamu kuru varomą, automobilį galima įsigyti už dvigubai mažesnę kainą. Ar tai reiškia, kad bent jau artimiausius 10 metų elektromobiliais Lietuvoje važinės tik didžiausias pajamas gaunantieji?  

– Elektromobilio didžiąją dalį kainos sudaro akumuliatoriai, kurių kainos per paskutinius 2 metus krito 60 proc. Kaip kainos keisis toliau, sunku prognozuoti, bet gali būti, kad po 10 metų elektromobilis bus kur kas pigesnis už vidaus degimo varikliais varomus automobilius. Kadangi jis yra kur kas paprastesnis.

– Kuo elektromobiliai pranašesni ir patrauklesni už įprastus automobilius?

– Tyliai važiuoja, neteršia aplinkos, iš namų visada išvažiuoji „pilnu baku“, labai smagu žiūrėti į kylančias kuro kainas degalinėse, – šypsosi pašnekovas.

– Kuo Lietuvos rinkai galėtų būti naudingi elektromobiliai?

– Elektromobiliai gali būti įkraunami iš atsinaujinančių elektros energijos šaltinių – Lietuva būtų mažiau priklausoma nuo naftos ir rusiškų dujų kainų.

– Sugrįžkime kiek atgal: kokia elektromobilių pasaulinė istorija ir atsiradimo priežastys? Ar jos išliko tokios pačios ir šiandien?

– Pirmieji elektromobiliai buvo gaminami daugiau kaip prieš 100 metų. Bet jie buvo populiaresni, pigesni ir paprastesni už vidaus degimo varikliais varomus automobilius. Tačiau vykstant I-ajam pasauliniam karui, vidaus degimo varikliai buvo ištobulinti ir elektromobiliai kuriam laikui buvo pamiršti. Dabar pastarieji vėl grįžta į gatves dėl ekologijos ir noro būti nepriklausomiems nuo naftos.

– Ar pritariate Susisiekimo ministro E. Masiulio liepos 12 d. vykusioje elektromobilių situacijos Lietuvoje aptarimui skirtoje konferencijoje pasakytai nuomonei, kad elektromobilių gamyba mūsų šalyje galėtų prasidėti 2020 m.? Kodėl taip manote?

– Šiandien jau galime perdaryti praktiškai bet kokį automobilį į elektromobilį. Perkant automobilių kėbulus be variklių, į juos montuojant tą pačią įrangą – jau būtų gamyba. Taigi tai gali įvykti kur kas greičiau nei 2020-aisiais.

– Lietuvoje elektromobilių gamyba būtų nuostolinga, nes mūsų šalies rinka per maža, o ką jau kalbėti apie aukštas pačių elektromobilių kainas.

– Gamyba nebūtų nuostolinga, nes tokiu atveju jos tiesiog niekas neorganizuotų. Gaminant ar perdarant automobilius Lietuvoje, žiūrime bent jau į visos Europos rinką.

– Pakalbėkime apie praktiškus dalykus. Elektromobilių Lietuvoje perspektyvos miglotos, nes jų kaina didelė, įkrovimo stotelių skaičius per mažas, o gedimo atveju netgi nepavyktų greitai rasti meistro.

Visi taip kalbėjo apie kompiuterius, mobiliuosius telefonus, tačiau neprabėgo nei 10 metų ir viskas neįtikėtinai pasikeitė. Elektromobiliui įkrauti užtenka paprasto elektros lizdo garaže – taigi kiekvienas, net neturėdamas elektromobilio, jau turi įkrovimo „stotelę“ namuose. Gedimo atveju, jau šiandien Lietuvoje yra servisų, kurie pataisytų bet kokį elektromobilį. Jei kyla problemų, serviso kontaktų galima kreiptis ir į Lietuvos elektromobilių asociaciją.

Anksčiau naujove vadinti tokie įprasti ir kasdieniai dabartinio mūsų gyvenimo buities daiktai, kaip elektriniai virduliai ar mikrobangų krosnelės, panašu, kad taps sendaikčiais. O jau netolimoje ateityje pastarųjų garbingą vietą užims elektromobiliai. Elektra varomus automobilius neabejotinai pirmiausi įsigis gamtos mylėtojai ir visuotiniu atšilimu susirūpinę mokslininkai. O šiomis dienomis Lietuvos vartotojus gal ir bauginanti naujovė, nespėjus nė pajusti, taps mūsų mylima transporto priemone.

www.balsas.lt informacija

Comments:

Posted by Ver El Justiciero 2 completa tamil doblada descarga on
[MEGA-HD]™ El Justiciero 2 Completa (2018) Online
https://www.sphere.social/hello/events/view/5152/mega-hd-el-justiciero-2-completa-2018-online

[VER~Film™] El Justiciero 2 Pelicula online Completa HD Gratis
https://www.sphere.social/hello/events/view/5155/ver-film-el-justiciero-2-pelicula-online-completa-hd-gratis


~2018##VeR [El Justiciero 2] Completa Pelicula (2018) Online
https://www.sphere.social/hello/events/view/5156/2018-ver-el-justiciero-2-completa-pelicula-2018-online*[7280HD]Regarder " Equalizer 2 " (2018) en Streaming VF
https://www.sphere.social/hello/events/view/5157/7280hd-regarder-equalizer-2-2018-en-streaming-vf

Regarder™~HD!!! "Equalizer 2" (2018) Streaming Comlpleto Online gratuit
https://www.sphere.social/hello/events/view/5158/regarder-hd-equalizer-2-2018-streaming-comlpleto-online-gratuit


HD.RegarDer! Equalizer 2 [Film!2018 Streaming VF
https://www.sphere.social/hello/events/view/5159/hd-regarder-equalizer-2-film-2018-streaming-vf


The Equalizer 2' Streaming ITA (2018) | Film Italiano
https://www.sphere.social/hello/events/view/5160/the-equalizer-2-streaming-ita-2018-film-italiano


Guarda!!]] ~ The Equalizer 2 2018 Streaming ITA Film Completo Gratis
https://www.sphere.social/hello/events/view/5161/guarda-the-equalizer-2-2018-streaming-ita-film-completo-gratis


O Protetor 2 (Filme,™ -2018) Online Completo Dublado 720p HD
https://www.sphere.social/hello/events/view/5162/o-protetor-2-filme-2018-online-completo-dublado-720p-hd
Posted by Fortnite v bucks generator v3.0 2k18 on
[NEW] Fortnite Hack V Bucks Free Code Generator [DOWNLOAD] unlimited 2018[GET]
https://www.change.org/p/new-fortnite-hack-v-bucks-free-code-generator-download-unlimited-2018-get


[Get] Fortnite hack V-Bucks Free No Survey No Verification [2018]
https://www.change.org/p/get-fortnite-hack-v-bucks-free-no-survey-no-verification-2018Without survey Get Fortnite V-Bucks Hack [No VERIFICATION] UNLIMITED
https://www.change.org/p/without-survey-get-fortnite-v-bucks-hack-no-verification-unlimited


GET Ios Fortnite Hack V-Bucks No Survey Free [2018 Unlimited]
https://www.change.org/p/get-ios-fortnite-hack-v-bucks-no-survey-free-2018-unlimited/edit

Get Unlimited Fortnite V-Bucks Free Tool {Latest Hack 2018}
https://www.change.org/p/get-unlimited-fortnite-v-bucks-free-tool-latest-hack-2018


Unlimited Hack Fortnite V-Bucks Generate {FREE TOOL 2018} Download now
https://www.change.org/p/unlimited-hack-fortnite-v-bucks-generate-free-tool-2018-download-nowDownload Unlimited Fortnity Hack V-Bucks Tool [Free Generator 2018]
https://www.change.org/p/download-unlimited-fortnity-hack-v-bucks-tool-free-generator-2018unlimited Download Hack Fortnite V-Bucks Generate {FREE TOOL 2018} now
https://www.change.org/p/unlimited-download-hack-fortnite-v-bucks-generate-free-tool-2018-nowGenerate Unlimited Fortnite V-Bucks Free [Hack Tool] Ios Download 2018
https://www.change.org/p/generate-unlimited-fortnite-v-bucks-free-hack-tool-ios-download-2018


Ios Fortnite Hack V-Bucks Unlimited Generator 2018 [WORKING]
https://www.change.org/p/ios-fortnite-hack-v-bucks-unlimited-generator-2018-working
Posted by [Venom] Streaming VF Film 2018 Complet on
Venom 2018 Streaming ITA, Guarda Film Completo Italiano HD!!
https://www.change.org/p/venom-2018-streaming-ita-guarda-film-completo-italiano-hd


Completo™ ”Venom” 2018 Film Streaming ITA HD
https://www.change.org/p/completotm-venom-2018-film-streaming-ita-hd
Film Completo Venom Streaming Italiano HD Gratis AltaDefinizione [2018]
https://www.change.org/p/film-completo-venom-streaming-italiano-hd-gratis-altadefinizione-2018(Online~™) Venom 2018 online película Completa en español HD Gratis
https://www.change.org/p/online-tm-venom-2018-online-pel%C3%ADcula-completa-en-espa%C3%B1ol-hd-gratis#VER! Venom 2018 Película Completa Online en español
https://www.change.org/p/ver-venom-2018-pel%C3%ADcula-completa-online-en-espa%C3%B1ol


HD] Venom *2018* Pelicula Online Completa Español
https://www.change.org/p/hd-venom-2018-pelicula-online-completa-espa%C3%B1olRegarder™~HD!!! "Venom" (2018) Streaming Comlpleto Online gratuit
https://www.change.org/p/regardertm-hd-venom-2018-streaming-comlpleto-online-gratuitVenom Film En Entier Streaming [2018] entièrement en Français gratuit VF
https://www.change.org/p/venom-film-en-entier-streaming-2018-enti%C3%A8rement-en-fran%C3%A7ais-gratuit-vfRegarder|HD1080px [Venom] Streaming VF Film 2018 Complet
https://www.change.org/p/regarder-hd1080px-venom-streaming-vf-film-2018-completVenom 4K HD Online Grátis Assistir Dublado - Filmes 2018
https://www.change.org/p/venom-4k-hd-online-gr%C3%A1tis-assistir-dublado-filmes-2018
Posted by Johnny English: De nuevo en acción Completa DVD MEGA LATINO 2018 online Hd on
Dans une ère de culture pop pleine d’astuce pour la défense de la montagne, le nouveau film de suite de Spy-Spoof d’Atkinson a-t-il finalement abouti avec un titre aussi rétro que «Johnny English Strikes Again»? Est-ce que “Johnny English Is Back!” A déjà été pris? Cependant en ce qui concerne "Le retour de Rebel English"? "Johnny English Strikes Again" est le troisième de la série de satires d'espionnage au cours desquelles Atkinson joue un agent associé au MI7. L'Organisation mondiale de la Santé est coincée dans les années 60 (c'est la blague, bien que la blague de 64 000 $ soit qu'il bloque et des bourdons et des danses de salle de danse sur des pilules de gingembre et des palourdes chaque fois qu'il spécule pour comprendre quelque chose.) Même chose, ce serait également la trente-troisième entrée de la série. En conséquence, ce n’est pas comme si nous vivions dans un monde extrêmement affamé - affamé! - pour les parodies d'espionnage vintage.
https://www.change.org/p/voir-regarder-johnny-english-contre-attaque-streaming-4k-hd-vf-2018

Les films «Austin Powers» reprennent le même thème comique et le suivent de manière plus excentrique, joyeuse et surréaliste. Les films "OSS 117" de Michel Hazanavicius, la vedette Jean Dujardin, mesurent les carrés de manière succulente et font preuve de beaucoup de satire. Et puis, bien sûr, vous retournerez aux films «Naked Gun» (techniquement quelques techniques, bien que dès le second film, Leslie Nielsen participait à lui comme super-limace mondial) ou l'inspecteur Clouseau, le personnage de Rebel English vraiment ressemble le plus. Il est aussi désuet, classique et pittoresque.
Il y a une scène dans "Johnny English Strikes Again" où Atkinson jouera principalement avec Clouseau. Rebel English doit faire semblant d'être serveur, donc il met un accent français (ce qui donne l'impression qu'il a un humblebee dans la gorge) et flambe une casserole remplie de crevettes qui finissent par brûler. le sol, quelle que soit sa façon de le servir, en conjonction avec le peu de champagne qu’il n’a pas l'habitude de mettre hors des flammes. Drôle… en quelque sorte. Je souris avec un rire excessif au montage temporel poli avec ce cendre de montagne. Atkinson livrera toujours aux produits une séquence comme celle-ci, ainsi qu’à la tradition finale de la comédie destructo-stumblebum qu’elle représente. mais c’est comme regarder une farce sous le verre. cela devrait-il être dans une suite extrême ou dans un musée de la comédie?

https://www.change.org/p/assistir-johnny-english-strikes-again-2018-online-gr%C3%A1tis-dublado-filmes-online
https://www.change.org/p/regarder-tm-johnny-english-contre-attaque-film-2018-streaming-vf-complet-4k-hd

Le personnage que je croyais le plus souvent dans «Johnny English Strikes Again» était mister. Bean, la franchise alternative d’Atkinson a perdu de sa crédibilité en raison de sa création beaucoup plus drôle. Bean, qui est avant tout un simple intrépide issu d’une comédie silencieuse, est de l’autre côté inconscient; il est donc impliqué dans sa lenteur passive-agressive qu’il est coloré - un enfant clown de l’Organisation mondiale de la Santé ne commence pas {à comprendre | à comprendre | à saisir} ce qu’il ne sait pas. C’est une force sacrée de stupidité. Alors que les films anglais rebelles, parce qu’ils ont besoin de fonctionner comme des films d’espionnage, comptent sur le fait que Rebel soit rapidement inepte et (à des moments opportuns) égal à 0,5 pas inepte. cela dilue simplement la comédie.

https://www.change.org/p/assistir-johnny-english-strikes-again-dublado-hd-2018-filme-completo-4k-hd
Le premier «Johnny English» est sorti il y a quinze ans et s'est bien passé (28 millions USD en monnaie nationale), mais «Johnny English est né de nouveau» en 2011 a échoué avec seulement 8 millions USD et je ne m'attendrais pas à ce que «Johnny English Strikes Encore une fois "pour aller beaucoup mieux. Même avant, cette série comprend un reste de marchandises, qu'est-ce-que-ce-film-fait-ici? qualité. néanmoins, si vous êtes un admirateur de l'absurdisme égoïste souriant d'Atkinson, ou souhaitez simplement faire l'expérience de son visage, avec ses sourcils achromatiques naturellement italiques et sa bouche tordue dans une grimace de perplexité (Johnny est hostile à tout ce qu'il ne perçoit pas, c’est à peu près tout ce qui se passe dans «Johnny English Strikes Again» qui peut vous faire rire. Un peu.
https://www.change.org/p/assistir-johnny-english-strikes-again-filme-4k-hd-completo-dublado-online-hd-2018

Le principe est que le Royaume-Uni est sous une cyberattaque qui a révélé l'identité de chaque agent MI7 actuel. parce que la première cathédrale, disputée par une fulminante Emma Thompson ("Tonique à la vodka! Pas d'alcool, pas de tonique!"), se prépare à accueillir son premier sommet du G12, Johnny, l'Organisation mondiale de la Santé enseigne actuellement les techniques d'espionnage aux collégiens l'obscurité de la retraite pour chasser le malfaiteur. il est réuni avec son petit copain, le redoutable membre (Ben Miller), et se retrouve à naviguer dans le plus générique des cas d'espionnage à l'aide de la technologie de pointe qu'il pense encore.

https://www.change.org/p/johnny-english-contre-attaque-film-en-entier-streaming-enti%C3%A8rement-en-fran%C3%A7ais-gratuit-vf

Il conduit une Aston Martin d'époque qui naviguera à peine, et il a l'air de croire que jeter son téléphone portable est un énorme avantage, car le méchant "ne verra jamais la nation nord-américaine revenir." des choses terriblement délicates, cependant, une fois que Rebel inclut un verre avec Ophelia (Olga Kurylenko), un espion russe aux longues jambes qu'il n'a pas de projet pourrait être un espion russe (il est convaincu qu'elle veut simplement posséder un cocktail avec lui), son ordre de boire renvoyé comme un rongeur de Londres pourrait être une huée. Johnny, bien sûr, reste la version gagnée d'un primitif Bondien, dans le but qu'une fois que le membre lui indique que sa propre femme pourrait être un capitaine de la marine britannique, l'Organisation mondiale de la Santé commande un sous-marin, Rebel le regarde comme s'il parlait simplement. en ourdou.

https://www.change.org/p/regarder-4khd-johnny-english-contre-attaque-streaming-vf-film-2018-complet

Le méchant pourrait être un homme fortuné de la Silicon Valley, rivalisé par Jake Lacy de façon extrêmement évidente parce que quelqu'un dans une émission «Schtroumpfs». Atkinson: une séquence de coaching en réalité virtuelle (pour savoir comment naviguer dans le repaire du méchant) et, une fois sorti accidentellement du tapis de course VR, il erre dans le centre de Londres avec son récepteur toujours sous tension, offensant des méchants notionnels dans un magasin et un fournil extrêmement volumineux, à un moment donné éloignés de l’essai de baguettes, c’est l’instant où j’ai cédé au rire. de temps en temps, une émission comme «Johnny English Strikes Again» peut vous donner l’occasion, mais il n’ya pas assez de occasions. Le spectacle simplement créé Maine aimerait qu'Atkinson crée actuellement «Mr. Bean Saves the World »(dans la méthode de le jeter).
Production: Exploration universelle des photos d'un StudioCanal, exploitation de Title Films, bonne production de photos dans le monde. Producteurs: Chris Clark, Tim Bevan, Eric Fellner, cendrier Atkinson, Rafaël Benoliel. producteurs gouvernementaux: mulet gris Chasen, William Davies.

Assistir Johnny English Strikes Again Filme 4K HD Completo Dublado Online - HD 2018

Johnny English: De nuevo en acción Completa DVD MEGA LATINO 2018 online Hd
VER! Johnny English: De nuevo en acción 2018 Película Completa Online en español

https://www.change.org/p/ver-johnny-english-de-nuevo-en-acci%C3%B3n-2018-pel%C3%ADcula-completa-online-en-espa%C3%B1ol
https://www.change.org/p/ver-johnny-english-de-nuevo-en-acci%C3%B3n-online-pel%C3%ADcula-completa-en-espa%C3%B1ol-gartis-2018
https://www.change.org/p/johnny-english-de-nuevo-en-acci%C3%B3n-completa-dvd-mega-latino-2018-online-hd
Posted by Ted Caraballo on
QUI SOMMES NOUS
Bienvenue sur www.Gopows.com, une boutique en ligne spécialisée dans les smartphones et les gadgets électroniques. Nous offrons une gamme de produits de marques populaires au meilleur prix. Notre équipe dynamique compte plus de 10 ans d’expérience dans le négoce d’électronique grand public. Nous avons accumulé plus de 40 000 ventes sur de multiples plateformes en ligne en Europe, bénéficiant ainsi de la reconnaissance et du support continu de nos clients.

Livraison Gratuite
Votre magasin d'électronique le plus proche peut être à des kilomètres. Est-ce valable de faire le trajet? Nous ne le pensons pas. C'est pourquoi nous offrons la livraison gratuite à domicile avec certains des transporteurs les plus connus pour économiser votre temps et votre énergie. Reportez-vous à la section Informations sur la livraison pour en connaître l’admissibilité et le délai de livraison.

Politique De Remboursement 14 Jours Sans Questions
Vous avex changé d'avis ? Voulez un autre modèle? Nous comprenons. Pendant les 14 jours suivant la réception de vos commandes, si vous estimez que le ou les appareils ne sont plus nécessaires, vous pouvez nous contacter pour organiser un retour et demander un remboursement. Consultez notre politique de retour pour découvrir comment cela fonctionne.

macbook pro reconditionné 2017
macbook air reconditionné avis
iphone reconditionné 8
apple watch reconditionné 38
Leave a Reply(Your email will not be publicly displayed.)

Please type the letters and numbers shown in the image.Captcha Code